Как блоггеру написать обо всем интересном?

Каждый блоггер знает то количество максимально качественных постов, которое он может выдать за неделю. Все мы осознаем, что, будучи людьми всего сделать сил не хватит, да и времени. Но ведь каждый день встречается масса информации, не поделиться которой было бы преступлением.  

Наверняка многие читали перевод статьи Рохита Бхаргавы, где приводится совет вести рубрику недельных подборок ссылок del.icio.us. В этой же статье будет предложен удобный вариант написания постов с подборками ссылок при помощи Google Reader в связке с Windows Live Writer и Del.icio.us.

Стары-и-шары в Google Reader Ежедневно я читаю статьи из более, чем ста RSS-подписок. Я считаю это обычным явлением — таким как наличие большого числа рубрик в газете и не меньшим числом статей в каждой из них. Отличие лишь в том, что каждый пользователь может сам собрать тематику и всю «газету» вообще своими руками. А затем, используя мобильную версию Google Reader читать «газету» на остановке, в обеденные перерывы, перед сном и т.д. Не говоря обо всех преимуществах и недостатках он-лайн rss ридеров, отметим лишь два важных, по смыслу данной статьи, плюса — мобильность и возможность маркировки (посредством star и share). 

Прочитав интересную статью, мы отмечаем ее звездочкой или расшариваем (а вот и он — «стар-и-шар»). Отмечаем, исходя лишь из личной заинтересованности материалом, и необходимости исключить возможность потерять информацию. Таким образом, за неделю может накопиться большое количество отмеченных статей. Все они уже прочитаны и обдуманы сидя за монитором компьютера, они уже вероятно рассортированы на жестком диске, а может и выкинуты из стар-и-шара Google Reader и головы — некоторые оказались не так интересны, как представлялось или хотелось.

Google Reader + Del.icio.us

Кроме сохранения информации на локальном жестком диске можно взять и, о чем уже наверняка подумал пользователи он-лайн хранилищ закладом, переместить все интересное в del.icio.us. Да, это может быть удобней, чем хранения интересных вещей в стар-и-шарах. И вот мы уже занимаемся постепенным перебором ссылок, не сильно напрягаясь, например, за неделю прошедшую.

Insert Del.icio.us Links…

Не много поработав с del.icio.us и Google Reader можно вздохнуть (а ведь некоторым нравится сам процесс!!!). Далее все будет автоматизировано. Информация отфильтрована и теперь нам нужен Windows Live Writer. Если его нет, то для будущей работы нужно установить не только дистрибутив бесплатного блоггерского инструмента, но и Framework, а также одно обновление Install Shield’а KB893803-v2-x86 (приблизительно 2,5 Мб). Также пригодиться плагин от Scott Watermasysk под названием «Amazon and Delicious Plugins«. 

Запустив WLW с установленным плагином и кликнув в правом   тулбаре на надпись «Insert Del.icio.us Links», в появившемся окошке находи графу User name. Заполнив ее получим список тэгов. Выбираем нужную категорию и вот он список ссылочек. Отмечаем галочками нужное и получаем аккуратно оформленные ссылочки и с подписями к ним снизу. Однако не стоит забывать, что данный плагин от Скота не спрашивает пароля пользователя, следовательно, на вероятность появления в списке выданного зашаренных ссылок не приходиться. Также, само собой разумеется, никаких описаний к ссылкам мы не увидим, если сами не потрудились их описать.

Вывод

Подводя итог, обобщу материал для тех, кто не читал затянувшееся вступление или же читал, но не понял: каждую неделю есть возможность быстро и удобно публиковать подборку тех материалов, о которых вы не писали посты, но хотите рассказать. Используя мобильную версию Google Reader везде и всегда, а также Windows Live Writer вы сможете радовать читателя регулярными подборками ссылок на определенную тематику.

Это конкурсный пост. Поддержите автора

Эта статья написана для конкурса «Осеннее постописательство», который проводится Интернетными штучками и Лайфхакером. Конкурс не только дает участникам шанс заполучить хороший приз, он позволяет привлечь новых читателей. Осеннее постописательство проводится при поддержке Quintura, BlogService.ru, Slando, Знай Как и toodoo, позволяя участникам выиграть Apple Ipod Nano 4GB, Archos 404 30gb, Ipod Shuffle, год «Блог-Хостинга» и месяц «Блога с поддержкой», наручные часы Casio G-Shock 300, 100$ (через WMZ). Принимайте участие и, если понравился этот пост – оставьте на него ссылочки.

Blogus tags : , , , , , ,
Technorati Tags:

3 Responses to “Как блоггеру написать обо всем интересном?”

  1. ladamalina

    а черт! хотела поддержать. а конкурс уже закончился:(

  2. Алексей "Asjudc" Мельников

    Что же делать :). Надеюсь пост помог блоггеру, а это важнее, чем конкурсы и победы в них.

  3. ladamalina

    позитив

Оставьте комментарий